Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит

Здравствуйте. Мне 23 года и поставили диагноз хронический панкреатит, однако алкоголь практически не принимал. В конце мая 2011 забрали на скорой, в больнице обнаружили 4 сгустка в желчном пузыре и увеличенную печень (как мне объяснили у меня был предцеррозный случай), лечился ровно год, сидел на строгой диете без жирного и жаренного (но много фруктов и овощей), однако в мае уже 2012 года снова забрали в больницу с сильными болями и жжением в правом подреберье, поставили диагноз острый панкреатит. Приступ продолжался 4 дня, затем сразу после больницы повторился еще дважды, но уже по 3 дня. Прошел УЗИ, ФГДС, сдал кровь и мочу. В последней показания альфа-амилазы равняется 1135 ед/л (при норме 10-460). Спустя почти 2 месяца после госпитализации я могу есть лишь детское мясное питание и немного жидкой толченой картошки, от остального по прежнему плохо. Назначили Креон 25000, дюспаталин, мотилак, фамотидин. Периодически возникает вздутие в области желудка (1-2 раза в 2-е суток), появляется сильная одышка и очень сильно кружится голова, бросает в холодный пот. Через 20-30 минут идет небольшая отрыжка воздухом и через 5 минут все проходит. Откуда берется сильное головокружение и обморочное состояние? Прочитал, что основные причины панкреатита это алкоголь, но я его пил достаточно редко и не долго, откуда еще могут быть такие болезни? Уместен-ли в данный момент прием различных трав для поддержания работы желудка? Спасибо.
Ваши приступы головокружения могут быть обусловлены симпатоадреналовыми кризами на фоне вегетососудистой дистонии. Обратитесь к неврологу, Вам назначат препараты, предотвращающие приступы головокружения. Сдайте анализ крови на общую и панкреатическую амилазу. гепатолог Степанова Т.В.