Субклинический гипотериоз

анонимно
В начале года сделала УЗИ щитовидки, диагноз диффузные изменения (гипотериоз) , врач отправил к эндокринологу и сказал что нужно контролировать уровень ТТГ. Сдала анализ ТТГ и антитела, результат на руки мне не отдали, но мельком увидела значение ТТГ 8.7, врач поставил диагноз субклинический гипотериоз и прописал мне пить L-тироксин 3 месяца по 25 мкг и через два месяца после окончания приема (т.е. в конце октября) сдать повторно анализ. Мы с мужем планируем беременность и очень бы хотелось в октябре, подскажите, т.к. возможности к своему врачу сходить нет, запись за 2 месяца вперед ): - могу ли я проверить уровень во время приема гормона или через месяц после окончания приема. - на сколько объективными будут результаты. - какие еще гормоны щитовидной железы необходимо сдать, чтобы быть уверенной, что мне можно забеременеть, т.е. чтобы не было каких то негативных последствий для плода.

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
После начала приема тироксина возможно проконтролировать уровень ТТГ через 1,5-2 месяца. Для женщин, планирующих беременность, уровень ТТГ должен быть до 2,5!

анонимно
Добрый день! Сдала анализ на гормоны, результат: - ТТГ 1,73 (0,27-4,2) - Т4 св 18,28 (12,0-22,0) - АТПО 187 (до 34). Подскажите, АТПО повышен, о чем это может говорить и нужно ли какое то дополнительное лечение, кроме л-тироксина. Спасибо

Макарьин Виктор Алексеевич
Пугаться не надо. Антитела к ТПО есть у 10 % женщин земли.

анонимно
Добрый день! закончила принимать L-тироксин (3 месяца пила) ТТГ 4,04. А раньше был 1,73. Подскажите, такое возможно? Может стоит пересдать анализ через пару недель.

Макарьин Виктор Алексеевич
Да, такое возможно. Контроль через 3-4 месяца