Консультации / Педиатрия

Солевой раствор - не вреден ли он?

Здравствуйте,доктор! Сыну 3 года, часто болеет, в саду неделю, две дома лечимся, кашель, хрипы, сопли. Посоветовали после прихода из садика каждый день промывать нос солевым раствором (1 ч.л соли на стакан воды) и полоскать горло. У меня вопрос такой: дествительно ли это убережет от частых простуд (ну хотя бы чтобы протекали легче)? и не вредно ли каждый день проделывать данную процедуру? или если раствор сделать послабее то ничего страшного? Заранее спасибо.....
Добрый день. Туалет носа солевыми растворами механически очищает от болезнетворных бактерий. При частом использовании также вымывается собственная "полезная" микрофлора. Обратитесь к ЛОР-врачу, сдайте анализ на флору (мазок из носа и зева). Решите с педиатром вопрос вакцинации против пневмококковой инфекции. При частых заболеваниях более года необходимо решить вопрос о домашнем режиме. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Солевой раствор - не вреден ли он?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2012
О консультанте
Специализация
Сайт