Консультации / Гинекология

Внутриматочная спираль

Здравствуйте, Альберт Мисакович! Скажите, пожалуйста, можно ли ставить ВМС не рожавшим девушкам. У меня стоит спираль уже 4 года, не рожала, аборты не делала. Прежде чем поставить спираль обратилась к гинекологу за консультацией для выбора наилучшего контрацептива для меня. Гинеколог сказала, что спираль и безопасно и надежно. 4 года все прекрасно и никаких проблем, но совершенно недавно прочитала на женских форумах, что спираль не рожавшим девушкам ставить нельзя, и что это крайне опасно! Решила в ближайшее время избавиться от нее в срочном порядке! Уважаемый Альберт Мисакович, скажите, пожалуйста, действительно ли это так? Действительно мне ни в коем случае нельзя было ее ставить? Я хочу иметь деток...у меня паника! Заранее благодарю Вас за ответ!
Паниовать не нужно. Но лично я спирали не люблю ставить даже рожавшим. Спираль это инородное тело в матке. По ней легко поднимается инфекция в полость матки. и много другого