Консультации / Лекарственные препараты

Гепатит и оральные контрацептивы

Доброго времени суток! Недавно гинеколог мне назначила Ярину (оральный контрацептив). Я - носитель гепатита В (HBv-ag). Последний раз сдавала печеночные показатели (Алат, Асат, билирубин и все остальное) в декабре - все было в пределах нормы. Плюс количественное - не обнаружено (что удивительно, ведь год назад было 77 000 ед., то есть обнаружено и я никак не лечила, т.к. носила ребенка). Вопрос в следующем - в инструкции к Ярине указано, что при болезни печени нельзя употреблять данный ОК. Скажите, пожалуйста, насколько опасно принимать Ярину при гепатите В и стоит ли вообще того (мне ее назначили не только как ОК, но и как гормональный препарат, "призванный" уменьшить боли до обмороков при менструации и подозрение на спаечный процесс). Благодарю.
Здравствуйте! К сожалению, многие препараты противопоказаны или рекомендованы для употребления с осторожностью при заболеваниях печени. В Вашем случае рекомендую полагаться на мнение доктора, который, я думаю, знает о Вашем заболевании, точнее носительстве. после 1-2-3 месяцев использования Ярины проверьте печеночные показатели. Удачи!