Консультации / Урология

Проблемы с уретрой

Здравствуйте, доктор! Меня очень беспокоит жжение в уретре. Дело в том, что я сдавал анализ секрета простаты 2 раза: общий (на лейкоциты) и на бакпосев. Один анализ сдавал у одного уролога, а второй у другого. И дело в том, что общий анализ сока врач брал так: он массировал простату, а потом я тянущими движениями выдавливал сок из члена. А у второго уролога (анализ на бакпосев) было по-другому. Он долго массировал простату, а потом взял длинную палочку, обмотанную ватой (мне все это показалось большим), и засунул в уретру почти до корня члена, проведя в уретре пару движений по часовой (а может против часовой) стрелки. Мне было очень больно, и я сразу попросил врача вытащить. Он провел еще пару раз, а потом вытащил эту палочку. Пока я шел домой, все было нормально. Но потом я не смог помочиться. Так было больно, что я подскакивал на унитазе. Я позвонил ему, рассказал ситуацию, он сказал, что такое может быть и сказал пить "Найз". Только после него я смог помочиться. Первая острая боль при мочеиспускании прошла. Но очень сильное жжение осталось. Когда встаю утром, все более-менее. Но в течение дня, когда я мочусь несколько раз, моча проходит и раздражает уретру так, что потом очень сильно жжет по всей той области, по которой он вводил этой палкой. Я спрашивал у него, не нанес ли он травму уретре. Он написал, что так и должно быть, и боль и жжение может продолжаться неделю. И, скорей всего, связано с инфекцией, которую мы ищем в анализах. Но раньше, когда только пошла эта болезнь, настолько жуткого жжения у меня не было. Оно было терпимым, а сейчас просто невмоготу уже. Оканчивается уже третий день, пошел четвертый со дня анализа, но ничего кардинально не изменилось. Только то, что могу помочиться. Нет уже этой острой боли. Но очень сильное жжение, особенно после мочеиспускания сохраняется. Я не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, очень прошу вашей помощи.
Здравствуйте! Ну, тут мало чем поможешь. Нужно набраться терпения, само заживет. У вас видимо анализ на ПЦР брали, для посева так вращать-то не нужно. Попробуйте себе в уретру заливать шприцем (без иглы) раствор "Куриозин" на ночь,он хорошо восстанавливает слизистую. Его надо поискать в аптеках.
Спасибо, доктор. Он брал именно на посев таким образом. Если бы я знал, ни за что не согласился бы. Но он быстро вытащил эту палку и вставил. Скажите, пожалуйста, он мог что-то нарушить в уретре? Мне кажется, что раствор, которым была обмазана вата, подействовал плохо на уретру. Возможен ли ожог? Понимаете, в первый день была, можно сказать, только боль. После мочеиспускания особого жжения не было. А на следующий день, когда уже мочеиспускался несколько раз, раздражение накопилось и началось такое жжение, которое усиливается именно после мочеиспускания. Я чувствую жжение именно по всей области уретры до корня члена. Про ожог тот уролог сказал, что его в принципе быть не может. А разрыв или что-то в этом роде характеризуется другими симптомами. И в первые 2 дня струя мочи была слабая, вялая. Сейчас вернулось в норму.
Вы меня просто озадачили. В моей клинике, в которой я работаю много лет, какие-либо растворы для забора материала, для посевов, не применяли никогда. Для этого используют тонкий зонд с маленьким сухим ватным тампоном, а после забора материала, его погружают в пробирку со специальной средой. Поэтому, про раствор я вам сказать ничего не могу. Видимо, во время забора материала, вращательными движениями, была повреждена слизистая уретры. Но в этом ничего страшного нет, она восстановится без всяких последствий. Если бы была перфорирована уретра, то было бы кровотечение, а у вас, как я понимаю, его не было. Слабая струя мочи, возможно, была за счет отёка слизистой, который прошел за два дня.
Когда я сдавал общий мазок у лечащего уролога, у него был примерно небольшая стеклянная палочка с небольшим ватным тампоном на конце, и боль была очень небольшая и проходила в течение двух-трех дней. А этот уролог, дело в том, что принимал анализ не у себя в кабинете, а в платной клинике в кабинете, который ему выделили. И, видимо, решил использовать пластиковую палку, с обмотанной в несколько слоев ватой. Но она была обмотана так, что выглядела достаточно толсто. Скорей всего, действительно была повреждена слизистая. Жжение идет по всей области уретры, куда он вставлял палку. Сейчас приходится пить поменьше, чтобы ходить в туалет пореже, так как к вечеру накапливается из-за мочеиспусканий очень сильное жжение. "Найз" не помогает против этого жжения. Приходится просто терпеть. Спасибо большое Вам за помощь! Очень надеюсь, что все придет в норму.
Я тоже думаю, что все придет в норму. Анализы будут готовы и вам назначат лечение.
Спасибо Вам огромное за помощь! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, доктор! Со дня анализа прошло 2 недели ровно. Боли при мочеиспускании и после него, как и сильное раздражение внутри уретры остались. Я пришел к урологу, у которого я наблюдаюсь. Он говорит, что тот "уролог" мог повредить простату, и нужно сделать цистоуретроскопию. Я очень боюсь ее, так как и так боли при мочеиспускании, а после даже уретроскопии будет совсем не помочиться, и даже таблетки "Найз" могут не помочь. Что бы Вы могли рекомендовать в моем случае? Верны ли мои страхи или беспочвенны? Очень надеюсь на Ваш ответ, поскольку жутко боюсь и уже не знаю что делать. Так как еще и проблемы с простатитом. Вот мой вопрос, который описывал мою ситуацию с болезнью: http://health.mail.ru/consultation/542564/#th
Здравствуйте! Я очень сомневаюсь, что вам повредили простату. Уретроскопию сделать стоит. Учитывая, что у вас там 2 недели боли, надо глазом всё осмотреть. Бояться не стоит, вам в канал введут специальный обезболивающий гель, который содержит антисептик и анастетик. Удачи вам.