Консультации / Кардиология

Препараты

Добрый день, Антон Владимирович. Мне 57 лет. Два года назад я потеряла сына и с этого времени у меня наблюдают гипертонию. АД достигало 210/150. Я обратилась к врачу и мне были прописаны следующие препараты: престариум 2,5мг.,арифон ретард 1 таб и кардиомагнил 1таб. в день каждый день плюс на протяжении четырех месяцев я пила лекарства предуктал мб. 35 мг в день и мексико по 1 таб. два раза в день. На протяжении этих двух лет давление держалось на уровне130/85, ЧСС 60. Две недели назад я почувствовала тяжесть за грудной клеткой и сразу обратилась к врачу. Мне поставили датчик, проходив с ним день, мне сказали что была ишемия 40 мин. Анализ холестерина показал 7,4. .Меня госпитализировали. Поставили диагноз: ИБС. Нестабильная стенокардия со стабилизацией на уровне 2 фк. Гипертоническая болезнь 3 стадия, 3 степень гипертрофия миокарда левого желудочка, риск4. ХСН 2а ФК2. Дислепидемия. Атеросклероз аорты, клапанного аппарата сердца. Преписали следующие препараты: кардиомагнил 75мг-1раз в день, крестор 10 мг-1 раз в день, бисопролол2,5 мг-1раз в сутки, нортиван 80 мг по пол таблетки, аплодипин 2,5 мг-1раз в сутки, верошпирон 25 мг -1раз в сутки. Начав принимать таблетки давление начало скакать от 99/66, ЧСС 53 до 148/86 ЧСС 63. Скажите, правильно ли мне преписали такое количество препаратов, с учето того, что сердцебиение низкое и на момент выписки уровень холестирина составил 4,5. Может стоит вернуться к прежним препаратам?
Добрый день! Для того, чтобы понять адекватность терапии, мне нужно знать, на основании чего поставлен диагноз "нестабильная стенокардия". Если нестабильная стенокардия действительно была, то полагается назначать двойную антитромбоцитарную терапию (аспирин + клопидогрел) на 12 месяцев и обсуждать необходимость проведения коронароангиографии. Не очень понятно назначение верошпирона при II ФК сердечной недостаточности, в особенности без тиазидного диуретика (необходимо определить уровень калия!) В остальном терапия выглядит очень разумно. Имеет смысл обратиться к лечащему врачу и произвести минимальную коррекцию терапии. Для того, чтобы поход к врачу был результативным, желательно подготовить дневник самоконтроля АД и ЧСС (2 раза в день) за 2-3 недели, а также липидограмму (с обязательным определением "плохого" холестерина (хс_ЛНП)). Возможно дозу крестора нужно будет увеличить (целевой хс-ЛНП в вашей ситуации <1,8 ммоль/л).