Диагноз

анонимно
Добрый день! в 2004г в ноябре была правосторонняя мастэктомия.В 2008г Диагноз: Са правой молочной железы Т2N0M0.ФКМ слева.После этого обследование провелось в 2012г,заключение: Состояние после правосторонней мастэктомии.Левосторонней гидроторакс.Множественные вторичные изменения в ткани легких,более выраженные слева.Косвенные признаки перикардита. На серии аксиальных КТ определяется: В периферических отделах левого легкого определяется множественные малоинтенсивные тени овальной формы до 10мм. В периферических отделах правого легкого аналогичные овальные образования до 6мм. Трахея,главный и долевые бронхи проходимы,развернуты влево. По передней поверхности перикард утолщен до 12мм. В левой плевральной полости умеренное количество негомогенного выпота,на его фоне определяются овальные тени до 12мм в диаметре. Одиночные паратрахеальные л/у до 8мм. вопрос:Онколог назначил химиотерапию,можно ли не делать,и какие есть альтернативные методы лечения? Опасны ли эти вторичные образования?

Отвечает Красножон Дмитрий Андреевич
Хирург-онколог
думаю, что надо проводить лечение согласно рекомендациям онколога, коль скоро ситуация расценивается как прогрессирование опухоли и появление метастазов опухоли в легких. Альтернативой может быть гормонотерапия, но чтобы сказать точно - надо видеть вас и видеть результаты всех обследований.