Консультации / Психология и психиатрия

Как вернуть доверие человека?

здравствуйте.у меня такая проблема:встречаемся с молодым человеком уже почти полгода,очень люблю его,он меня тоже.как известно всё строится на доверии,но к сожалению я не оправдала это доверие.у меня с детства есть привычка-врать.вру я по мелочам,но вру.в детстве просто произошла вот такая ситуация:я гуляла во дворе,вдруг увидела,что рядом с соседним домом валяются игрушки.мы с моей подругой не хотели сначала их брать.но за ними никто не приходил и мы всё таки взяли их.я взяла себе игрушечного зайца.пришла домой,на вопрос мамы честно сказала ,что нашла на улице.оказалось,это женщина сушила игрушки на балконе,они упали,потому что её дети баловались.она пришла,игрушек нет.стала разбираться.во дворе увидела мою подругу,ну а та сдала меня.женщина вся на нервах,звонит нам в квартиру и говорит,что я украла у неё игрушки..мама сказала мне,что я её обманула(хотя я ничего не крала,а взяла игрушку с улицы)и пощечину мне влепила.и с этого момента есть такая установка:не всегда хорошо говорить правду.так вот своему молодому человеку я врала по мелочам,но я не специально.я искренне верила ,что так я делаю лучше.но всё тайное становится явным,он раз меня уличил,второй,третий,в конце концов он не верит мне вообще.он считает что я всё делаю специально,что я издеваюсь над ним.а еще в связи с предыдущим негативным опытом отношений,мне самой иногда тяжело доверять.я очень эмоцианальна,могу найти повод там,где его нет и устроить целый скандал..у молодого человека нервы не железные,он уже не верит мне.недавно разругались с ним в пух и прах.я не знаю как вообще он дал мне возможность всё исправить:сказал что всё в моих руках..наши отношения испортились,мы редко видимся,раньше я у него неделями дома оставалась,иногда созваниваемся.хотя он говорит что ему не больно.я знаю и вижу ,что это так.он очень страдает..я была не права.как вернуть его доверие?и как мне избавится от это вредной привычки??HELP
Здравствуйте. Вернуть доверие партнера после неоднократных попыток обмана очень сложно, но это возможно, если оба партнера хотят сохранить отношения. В этом случае отношения двух людей превращаются в постоянный душевный труд: когда каждый из них учится искренности. Быть искренним, открытым, незащищенным – это очень сложно, гораздо легче «уходить» от важных разговоров или «прятаться» за недомолвки или вранье. Вы спрашиваете: «Как мне избавиться от вредной привычки?» Как правило, от вредных привычек избавляются усилием воли: поощряйте себя за правдивость и наказывайте себя за очередное вранье. Если Вам и Вашему молодому человеку так трудно доверять друг другу, то я рекомендовала бы вам вместе обратиться к семейному психологу. По переписке я не смогу наладить контакт и взаимопонимание между вами, это возможно только в очной работе с парой.