Возможно ли убрать шов?

анонимно
Мне 20 лет.У меня порок сердца и в 4 года была произведена операция. В области груди идет длинный шов.Я хотела бы узнать можно его будет убрать или мне это противопоказано?

Отвечает Ефименко Александр Витальевич
пластический хирург
Если кардиологи дают добро на операцию, то можно. Самое главное-сам рубец, то - какой он и будет ли после операции лучше. Область грудины всегда неблагоприятна для лечения рубцов.