Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как лечится опоясывающий лишай и как предотвратить обострения?

Женщина, 56 лет, обострение длится 5 лет. Опоясывающий лишай вызывает онемение и боли рук, стоп ног, повреждения внутренних органов. За последние 9 месяцев трижды принимала Гевиран и 2 раза Циклоферон по схеме внутримышечно. Помогало, но примерно через 3 месяца идет ухудшение. Как лечится это заболевание?
Здравствуйте! Что значит "повреждения внутренних органов" и каким образом они диагностируются? Где проявляются высыпания? Циклоферон для лечения применяться не должен, так как нет доказательств его эффективности. В каких дозировках и как долго Вы принимали Гевиран? Сдавали ли кровь на антитела IgG и IgM к вирусу Варицелла-Зостер. Лечение - это начать прием противогерпетических препаратов (фамцикловир или валацикловир согласно инструкции) как можно раньше в случае возникновения рецидива. Невролог поставил диагноз постгерпетическая невралгия?