Консультации / Неврология
Признаки асимметричной внутренней гидроцефалии
Здравствуйте.15 летней девочке сделали МРТ головного мозга в ангеорежиме. По рекомендации окулиста и невропотолога. Правый глаз - зрение -1. Быстрая утомляемость .головные боли ,бормотание во сне,сколиоз 1 степени. На полученных Т1 и Т2-взвешенных МР -изображениях в аксиальной,сагиттальной,фронтальной прекциях структура вещества головного мозга,стволовые отделы.КРАНИОЦЕРВИКАЛЬНЫЙ переход без выраженнызх очаговых изменей. Хиазмально-селлярная область не изменена.Гипофиз обычной формы,контуры ровные.МР-сигнал от структуры не изменён.Хиазма дифференцирована,ножка не смещена. Боковые желудочки асимметричны,за счёт расширения левого желудочка, 3 и 4 желудочки не изменены.Средние структуры не смещены.Базальные цистерны,конвекситальные юорозды не изменены,субарахноидальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В режиме МР- ангиографии сигнал от тока крови периферических отделов обеих среднемозговых артерий визуалируется на ограниченной по протяженности областях,не изменён.Сигнал от тока крови визуалирующихся сосудов удовлетворительный.МР-признаков мальформации,аневризм не выявлено. Что такое внутренняя ассиметричная гидроцефалия,как она поддаётся лечению и насколько опасно данное заключение ? Каковы могут быть последствия и болезнь ?

Здравствуйте! На ваш первый вопрос ответ находится в описательной части результатов МРТ, а именно: “Боковые желудочки асимметричны, за счёт расширения левого желудочка”. Это и есть «ассиметричная гидроцефалия», которая не является диагнозом, а является описанием структур головного мозга. Поставить диагноз и уж тем более говорить о последствиях на данном этапе невозможно, т.к. необходимо осмотреть пациентку. Рекомендую обратиться к неврологу с целью постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
Спасибо за ответы. Премного благодарна. Были у врача .Постовлен диагноз : Внутричерепное давление ,гипертанзионный ,гидроц-й синдром. Сказано , что ничего страшного.Два раза в год лечение - диакарб ,аспаркам. Насколько верно ? Состояние девочки нормальное ,только быстрая утомляемость и как правило - головная боль.
Здравствуйте! Коррекцию курса лечения имеет право проводить только лечащий врач.