Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки

Здравствуйте! Мне 25 лет, кожа по своим свойствам нормальная, но чувствительная и периодически тяготеет к сухости. Летом я практически всегда обходилась без тональных средств, а недавно заметила, что на носу и в области крыльев носа появились "черные точки". Они очень мелкие, рельеф кожи все равно ровный, она идеально гладкая - но визуально они все же видны, если приглядеться. То есть окружающие их не заметят, но их замечаю я во время процедур по уходу за лицом. Сейчас пытаюсь для себя решить: вроде бы, раз они появились, то следует начать с ними бороться, ведь в противном случае можно постепенно приобрести "серый" цвет лица. Но с какой стороны подойти к решению этой проблемы, я не знаю. Дело в том, что любой, даже самый щадящий гель для умывания вызывает у меня на лице сильное раздражение или шелушение. Скрабами, пилингами и очищающими масками я пользуюсь регулярно. Постоянно ухаживаю за кожей при помощи тоников и увлажняющих средств. Обращаться к косметологу я не хотела бы - единственный вариант, который мне предложили - это механическая чистка, а если не повезет с мастером, то могут появиться необратимые проблемы, а мне хотелось бы сохранить кожу ровной и гладкой. Купила недавно белую глину, хочу воспользоваться ей. А также хотела бы спросить: в магазинах продают так называемые полоски от "черных точек", не приносит ли их использование вреда, а если приносит, то какими методами можно бороться с этой проблемой в домашних условиях и без ущерба для кожи? Также интересует вопрос: существует ли вероятность возникновения побочных эффектов от такого рода процедур: расширение пор, например?
Здравствуйте! Можно удалить открытые комедоны ("черные точки") с помощью ультразвуковой чистки лица, процедура безболезненная, ее можно проводить у пациентов с чувствительной кожей. Для умывания используйте мицеллярные растворы для жирной кожи лица (продаются в аптеке) они не сушат кожу, предотвращают появление воспалительных элементов, комедонов. Вы можете попробовать полоски, особого вреда они не принесут. Наоборот, если вовремя кожу не очищать, то происходит расшерение устьев сальных желез, визуально это будет выглядеть как расширенные поры. C уважением, А.С. Бельтюкова