Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

21.06.12 на границе роста волос и шеи сзади заметила что-то прилипло к волосам, я выдернула. Оказалось, клещ. Целый, живой. Я беременна 31-32 недели. Можно ли ставить иммуноглобулин? Не вредно ли для ребёнка? И от боррелиоза сразу нужно что-то пропить или ждать каких-то проявлений? И насколько это вредно для ребёнка? Спасибо.
Здравствуйте! Беремнность не является противопоказанием для введения иммуноглобулина. Исследования влияния его на плод не проводились. Укус произошел на эндемичной по клещевому энцефалиту территории? Почему не сдали клеща на анализ в СЭС/лабораторию? Боррелиоз надо лечить в случае развития симптомов заболевания (веротность около 5%). Вы уверены что клещ успел присосаться?
Спасибо Вам большое за ответ. Я не надеялась что ответят. Задавала вопрос и на других сайтах - везде тишина. В тот же день мы ездили в больницы (БСМП, инфекционка, платная инфекционка), все отмахнулись. В БСМП помазали йодом, в инфекционной сказали, что у них нет врача- инфекциониста!, в платной тоже не было нужного врача по беременным!!!! На следующий день в СПИД-центре врач сказала, что всё противопоказано (иммуноглобулин, йодантипирин, антибиотики), рекомендовала наблюдать и если что-то проявиться обратиться. Через месяц сдать анализ крови на IG-M, IG-C. Теперь вот жду(тьфу-тьфу-тьфу). Клеща не сдавали на анализ, т.к у нас в городе его не проводят, а везти клеща в Казань нет возможности. Район у нас (Татарстан) по энцефалиту эндемичный (0-4 чел на 100 000 данные 2007г.) Насколько клещ успел присосаться я не знаю, но убрала я его легко, тем более я не знала что это клещ. С вечера мы ходили в баню и я подумала к волосам листочек от веника прилип. На сегодняшний день 30.07.2012 есть маленькая припухлость(как от укуса комара), немного болезненно при прикосновении. Но муж мне прижигал йодом очень обильно, и, возможно, получился ожог и от него болезненные ощущения. Ещё раз спасибо за внимательность с Вашей стороны.
Ситуацция с инфекционной службой в регионах оставляет желать лучшего. На самом деле в инструкции к иммуноглобулину нет строгих противопоказаний применения при беременности. Как и всегда в такой ситуации назначется только после оценки пользы для матери и риска для плода. Кроме того существуют антибиотики, которые можно применять во время беременности - http://www.antibiotic.ru/ab/pregnant.shtml. Йодантипирин - это вообще чистой воды надувательство, абсолютно бесполезный препарат, который нигде в мире больше не используется. При отсутствии у Вас каких-либо специфических жалоб (маленькая припухлость не в счет), я не вижу смысла даже сдавать кровь. Так как достаточно часто бывают ложноположительные результаты на боррелиоз, а лечить его нужно только в случае развития клиники. Клещевой энцефалит бессимптомно как правило не протекает.