Консультации / Психология и психиатрия

Как лучше мне заниматься аутотренингом?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 22 года. Хочу заниматься аутотренингом для коррекции проблем, перечисленных ниже, в первую очередь, ипохондрии и постоянного ожидания плохого. Перечислю проблемы, которые я хотела бы скорректировать аутотренингом. *страхи болезней с раннего детства, сильно выраженная ипохондрия, страхи в первую очередь - проблем с дыханием, глотанием, скорой помощи, больницы, рвоты, болезней, которых нельзя скрыть от окружающих; с детства - ужасный страх рвоты, очень боялась врачей и процедур; *постоянное ожидание резких, страшных, очень сильно пугающих меня перемен в жизни, в основном - болезней, иногда - несчастных случаев со мной и мамой; я человек эзотерически настроенный, и мне кажется, что Высшие силы будут сбивать меня с неверного пути такими жесткими мерами. Понимаю, что смахивает на паранойю. Я к себе очень критична, анализирую себя, многое понимаю. Упреждаю Вашу возможную мысль, галлюцинаций не испытывала. *очень низкая самооценка, по всем пунктам: вижу в себе недостаточную эрудицию, не знаю фильмов, книг (и не могу заставить себя читать, смотреть), считаю себя низкой морально, уужасный имидж, с дества не нравится внешность; как принять себя? как открыть в себе силы и мотивацию, чтобыулучшить свои качества? *с детства не умела общаться со сверстниками, с самого детского садика, в школе не общалась, сидела дома, не было друзей, сейчас нет ни одной подруги и друга. Думала до последних двух лет, что я общаться и не хочу, что меня не тянет, но на самом деле я очень хочу, хочу, чтобы сверстники ко мне хорошо относились, быть принятой. Мешает мне полное отсутствие опыта общения, я веду себя смешно, у меня детская непосредственность (об этом не раз мне прямо говорили), "торможу", не сразу слышу слова ребят, обращенные ко мне. Часто когда иду по улице или в транспорте, вижу, что люди смотрят на меня, как на странного человека, подсмеиваются, подмигивают (возможно я преувеличиваю, но реальные основания точно есть). *знаю, что мама с детства думала, что я ненормальный ребенок, еще до моего рождения боялась, что ребенок родится с патологией (она закончила дефектологический факультет). У меня действительно были странности с детства, мама очень переживала. Видимо, меня мама никогда не принимала по-настоящему. Думаю, во многом у меня мамина программа, что с общением у меня не получится, что мне быть белой вороной. Прошу Вас подсказать, как с помощью аутотренинга избавиться от этого теперь уже САМОпрограммирования? Моя мать сама очень неуверенный в себе, нервный человек, считает себя очень некрасивой и глупой (при том строит имидж блестящей, умной и остроумной интеллигентной женщины, ее такой все знают). Сейчас она впадает в депрессию из-за утомления работой и чувства вины (считает себя все время виноватой передо мной), работает в библиотеке, специалист по массовым мероприятиям. Говорит, что в ней ничего нет на самом деле, "раздутый мыльный пузырь", иногда говыорит, что нет желания жить,ей 52, считает себя старой, некрасивой, начала худеть сильно .Говорит, что больше 10 лет жить не хочет. Я с детства иногда чувствую себя как бы "в шкуре" мамы, переживаю ее эмоции, ее движения в своих собственных, раньше меня это раздражало, теперь еще и переживаю за нее, потому что вижу в ней очень хорошего, очень морально высокого человека-идеалиста. Когда говорю хорошее о ней, мне не верит, отмахивается. Подруг у нее сейчас нет ни одной, были с института подруги, а когда у меня в 14 лет начались большие проблемы с нервами, постепенно отдалилась от них и всех растеряла. Почему я хочу заниматься аутотренингом? Почему предпочитаю именно самостоятельные занятия? Я была у психологов, психотерапевтов, психиатра даже. В 14 лет после перенесенной инфекции, во время которой была рвота, хотя и всего два раза, у меня началось сильное нервное расстройство: я все время боялась, даже тряслась, страх болезни и рвоты был навязчивый. Сначала ходила к психотерапевту в поликлинику, делал сеансы внушения, но эффекта не было. Потом случайно, через знакомых мамы, попала к психологу в НИПНИ Бехтерева, а потом решили зайти и к психиатру. Мне давали сильные препараты, эглонил, риспалепт, они сняли страх, естественно (это жде нейролептики), но потом началась сильная, мучительная для меня апатия. Антидепрессанты давали различные, флуоксетин, коаксил, золофт, велофакс - никакие не помогали ничуть, от них становилось мне только хуже, отменили. Депрессия, таким образом, у меня с 15 лет; с годами лучше, но полностью апатия и слабость мотивации от меня не ушли. К психологам я ходила в прошлом году (летом 2011) сама, по поводу того, что с 2009 у меня счильная пищевая психологическая зависимость. Нашла психолога, который согласился на очень маленькую плату за сеанс, 150 руб, и ходила, эффекта по заявленной проблеме не было; потом еще к одному психологу, аналогично. Исходя из моего опыта, плюс еще то, что совсем не имею финансовых возможностей, хочу заниматься сама, аутотренингом. Я думаю, что все-таки не нахожусь в состоянии психоза, мои проблемы невротического свойства. Чувствую, что мои психологические и психосоматические проблемы могу решить только я сама. Хотела бы услышать от Вас рекомендации, как мне заниматься, с какой проблемы начать, режим занятий, может быть, формулировки. Очень хотела бы с Вами переписываться. P.S. Учусь в ЛГУ им. Пушкина (бывший областной университет) на психологии, закончила 3 курс. Самостоятельно не занимаюсь, только прослушиваю лекции, которые нам дают во время сессий. Оценки хорошие, т.к. у нас не строго, экзамены сдаю. Так что образования никакого. Рефераты писали совместно с мамой, т.к.у меня нет душевных сил, первую курсовую писала мама. Хобби у меня нет, много времени проходит за компьютером в интернете. Читать не люблю, всегда казалось, что не понимаю сюжета (тоже какой-то комплекс). Пишу стихи, их всумме достаточно много, но в последнее время не пишу практически. С уважением, Елена
Здравствуйте, Елена Скажу сразу, я не специалист по аутотренингу, я работаю в другой терапевтической парадигме, а именно специализируюсь на гештальт-терапии. Если Вас интересует именно аутотренинг - Вам надо поискать другого психотерапевта.