Консультации / Офтальмология

Открытоугольная глаукома

Мне 59 лет.В 2009 году офтальмолог обнаружил открытоугольную глаукому в одном глазу. Назначал глазные капли то Траватан,То Азопт и Люмиган.Но из-за этого лечения у меня начался синусит и аллергический ринит.В последнее время мне пришлось отказаться от капель, т.к. аллергия у меня носит страшный характер. Антигистаминные спрэи в нос и таблетки ухудшили мою ситуацию со зрением.Появилась боль на глазных яблоках и темные точки перед глазами. Все спрэи имеют побочные действия на глаукому.ЧТО ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? В июле иду на прием к окулисту.Сможет ли он мне помочь в моей ситуации? Меня очень волнует этот вопрос.У меня круглогодичный аллерг. ринит и глаукома.Есть ли такое лечение при глаукоме, чтобы не навредить аллергии? Заранее благодарю Вас Фарида Чингизова
Здравствуйте! Если аллергия носит такой агрессивный характер - решается вопрос о лазерном или хирургическом лечении глаукомы, если ничего не предпринять, Вы потеряете зрение безвозвратно.
Консультация врача офтальмолога на тему «Открытоугольная глаукома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.