Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте

Здравствуйте!Мне 29 лет,2 года назад сделала узи и мне сказали ,что у меня 5 камней в жел.пузыре.Собиралась делать операцию,но все не решалась,недели 3 назад был первый приступ.Посоветовали ,что если собираюсь рожать второго.то перед беременностью надо убирать жел.пузырь.На узи показало ,что у меня уже 4 камня.Скажите ,какие последствия могут быть после операции,(где-то прочитала что есть риск развития сахарного диабета).И стоит ли ее делать сейчас планово,если мы планируем второго ребенка.( размер камней примерно 16мм,стенки нормальные приступ был один раз(легкий) сижу на диете ,иногда принимаю Крион.Спасибо.
Если планируете деторождение, то нужно обязательно удалять желчный пузырь. гепатолог Степанова Т.В.