Консультации / Офтальмология

Хронический коньюктивит или офтальмохламидиоз

Здравствуйте Надежда Фёдоровна! Беспокоила грануляция на нижнем веке правого глаза, к вечеру глаз становился красным, жжение, боль в глазном яблоке. Врач назначил максидекс, немного полегчало, а через 2 недели симптомы вернулись, пошла к дургому офтальмологу, назначил ципролет в каплях, систейн, кромаллерг. Прокапала 4 недели, пропало ощущение плёнки в глазу, песка, прошла боль, к вечеру глаз у же не устает так, как раньше. Врач подозревает хламидийный коньюктивит, я сдала анализы - урогенитального хламидиоза у меня нет, остаётся вопрос хламидийного коньюктивита??? Но к сожалению, у нас в городе никто не берёт соскоб с коньюктивы, не таких специалистов. Врач говорит, что лечится системными антибиотиками не имеет смысла, т.к есть такое понятие как офтальмологический барьер, т.е местное лечение будет иметь большее значение!!! Сейчас жалобы на периодическое небольшое покраснение внутри нижнего века и остаётся грануляция. Вопрос - стоит ли лечится системным антибиотиком, например макролидом. и если да, то нужно ли пролечиваться моему мужу и ребёнку, у них никаких прихнаков болезни нет. Правила индивидуальной гигиены соблюдаю. Очень переживаю за ребёнка. Спасибо.
Здравствуйте! Лечение системными антибиотиками в случае хламидиозного коньюнктивита действительно не требуется. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно только лабораторным методом (соскоб с конъюктивы). Местное лечение лучше согласовывать с Вашим лечащим врачом.