Уважаемый Доктор,
Меня зовут Александр, мне 28 лет.
О себе:
Рост 185, вес 110.
Последние три года работаю на дому. Физическая активность сильно снизилась. В основном нахожусь в лежачем положении с ноутбуком. Работа очень нервная, график не нормированный. Много курю. Явное искривление позвоночника и перенапряжение шейных мышц. Экзема с детства. Домашние животные есть – кошка и собака.
Беспокоит:
1. Постоянное подергивание мышц/вен по всему телу. Чаше всего между большим и указательным пальцами левой руки. На правой – гораздо реже. Подергивание в р-не большого пальца левой ноги. Подергивание в икрах обеих ног. Болезненные ощущения в икрах. Чувство стягивания во внешней мышце правой руки от кисти до локтя. Бывают судороги икр (во сне) и челюсти (при зевании, челюсть была выбита).
2. Очень часто затекают пальцы рук, особенно ночью. Иногда затекает вся рука, да так, что не пошевелить. Покалывание в пальцах рук.
3. Чувство давления в небе и в деснах. Ночное удушье. Бывает просыпаюсь от резкого вздоха.
4. Чувство тяжести в правом боку. Иногда весьма болезненные ощущения при давлении на ребра (с боков и под солнечным сплетением по обеим сторонам).
5. Этой зимой экзема появилась на веках (обычно только руки). Теперь испытываю дискомфорт в правом глазу (при этом этот глаз был поврежден 14 лет назад – проникающее ранении роговицы с нагноением). Иногда слабые боли, но чаще нечеткое зрение. При промывании заваркой четкость возвращается.
При этом:
1. Мышечной слабости нет. Особой утомляемости тоже (периодически играю в футбол и осуществляю пешие прогулки по 10 км).
2. С внимание и умственной деятельностью вроде все в норме.
3. Стул на редкость стабильный.
4. Мочеиспускание в норме.
5. Половые функции в норме.
6. Сон (когда есть такая возможность) в норме.
7. Точные действия пальцами в норме.
8. Реакция в норме.
9. Горечи во рту нет.
10. Сердце не беспокоит в основном (хотя после второй пачки сигарет за день бывает, что покалывает).
Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться для проведения полного мед. Обследования.
Отвечает Хан Ирина Николаевна
физиотерапевт, рефлексотерапевт
здравствуйте, Александр!
Лучше обратиться в многопрофильную поликлинику.