Консультации / Гинекология

Персистирующий фолликул

Добрый вечер! Мне 24 года, имеет место нарушение МЦ, лечусь с октября месяца. Планируем с мужем малыша. На сегодняшний день были уже 2 менструации с циклом больше похожим на норму (первый 21 день, второй 25 дней). Сегодня 7ой день цикла, была на УЗИ, в обоих яичниках наблюдаются фолликулы по 6-8 штук диаметром по 5-7 мм. Но слева так же персистирующий фолликул диаметром 23 мм. Как в таком случае определить овуляцию и возможна ли она? Спасибо!
Здравствуйте! Персистенция доминантного фолликула (синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула – LUF- синдром) ставится на основании данных динамического УЗИ в течение периовуляторного периода менструального цикла (МЦ). Данный синдром характеризуется прогрессивным ростом доминантного фолликула до состояния преовуляторного с дальнейшим сохранением размеров и формы до конца второй фазы МЦ. При этом лютеинизация неовулировавшего фолликула проявляется утолщением и повышением эхогенности его стенки на фоне нормальных циклических изменений толщины и эхогенности эндометрия, характерных для секреторной фазы МЦ. Доплерометрическое исследование у пациенток с LUF-синдромом регистрирует обедненный сосудистый кровоток в стенке фолликула. С недостаточным ангиогенезом (образованием сосудов) также связано отсутствие циклических изменений кровотока в яичнике в периовуляторный период. При этом высокие значения ИР (индекса резистентности) - более 0,50 и низкие показатели МСС (максимальной скорости кровотока) во вторую фазу соответствует нормативам ранней фолликулярной фазы менструального цикла. Наличие персистирующего фолликула свидетельствует о том, что овуляции у Вас в прошлый раз не было. При таком состоянии может быть высокий уровень эстрогенов в первую фазу цикла, недостаточность прогестерона – во вторую фазу МЦ. Иногда персистирующий фолликул превращается в фолликулярную кисту. Правда, эти кисты являются функциональными, могут исчезать после месячных. Надо выяснить, что происходит именно с Вами. Что не так с Вашим менструальным циклом. Только тогда можно будет его точно скорректировать. Овуляции может не быть и в следующие циклы. Не тратьте время. Пройдите дополнительное обследование. Сотрудничайте с доктором, который наблюдает Вас. Послушайте еще чей-нибудь совет, если процесс лечения затормозился. Действуйте! Всего Вам доброго!