Консультации / Урология

Камень в единственной почке

Здравствуйте! Моей маме 45 лет. На протяжении 20 лет мучалась с правой почкой (мочекаменная болезнь, сужен мочеточник, опускалась, гнила, абсцес..). С 2009 по 2010 делали дробление камней в правой (ничего не выходило после дробления), стентовали. В левой почке вырос камень тоже. размером 15 мм (будто последствие болезней правой почки) В 2010-ом правую почку удалили.. Сейчас воспаление вокруг камня (16-17 мм, находится в русле верхнего бокала) в левой почке. моча нормально отходит. Скажите, как лучше поступить: 1.) Снять восспаление и с камнем пока ничего не делать 2.) Дробить камень.. Настолько опасно лазерное дробление для единственной почки? Что если кусочки застрянут в мочеточнике и перекроют ход моче?.. Спасибо.
Здравствуйте! Надо сначала снять воспаление (любые воспалительные процессы - противопоказание к литотрипсии), тем более, что моча отходит и нет пиелоэктазии. Камень большой, может перекрыть просвет мочеточника. С помощью лазерного литотриптора конремент разбивается на осколки, крупные из которых удаляются с помощью зажима или специальной петли, а мелкие отходят самостоятельно. После операции устанавливается мочеточниковый стент на 7 суток. Пациент выписывается из стационара через 1-2 дня. Эффективность данной операции (по данным разных исследователей от 60 до 95%) зависит от размера камня и его локализации в мочеточнике. Чем больше конкремент и чем выше он расположен в мочеточнике, тем ниже эффективность контактной уретеролитотрипсии.
Я здесь http://health.mail.ru/consultation/540629/ задава вопрос. Спасибо за ответ.. Сейчас хочу дополнить информацию и прочитать ваше мнение, если это возможно... Камень упал с верхней чашки в нижнюю лоханку. На УЗД выяснилось, что камень 2х1,7 см. Подробить не удалось - слишком узкий мочеточник.... В Институте урологии нам дали на выбор варианты: открытая операция, лапароскопическая, перкутанная нефролитотрипсия... Сказали, что риск очень большой... Что из-за возможной травмы почки почле операции, она может не завестись..... У мамы одна почка... она рабочая.. Хорошо работает.. Неужели она может прекратить свою работу из-за операции по удалению камня? Какой метод лучше выбрать? (просто посоветуйте..) И настолько опасна перкутанная нефролитотрипсия? СПАСИБО!..
Перкутанная нефролитотрипсия (чрескожная литотрипсия) - возможные осложнения: Инфекционные осложнения (будут стоять дренаж и катетер после операции), возможно образование рубцов вокруг почки и мочеточника, что может нарушать их функцию и требовать дополнительного оперативного лечения, при возникновении трудностей или серьезных осложнений во время эндоскопической операции для их устранения может потребоваться переход к открытой операции, неполное удаление камня Я бы выбрал лапароскопическую операцию.
Спасибо за ответ! Я тоже читала об этих усложнениях. И не могла никак допросится, чтоб ответили, почему не лапароскопическая операция. Врач говорит, что лапароскопическая делается только тогда , если ни один с вариантов других не подходят. А можно ли лапароскопическую делать, если тип лоханки внутрепочечный? Простите за множество вопросов.. СПАСИБО!
Дело в том, что я не оперирую, отвечать мне сложно. Дело в том, что это одна из сложнейших лапароскопических операций, требующая специальной подготовки, вокруг лоханки много сосудов, есть опасность их повредить, получим массированное кровотечение (поэтому считают противопоказанием при таком расположении лоханки). Действительно, удаляют камень лапороскопически, только если другие методы заведомо будут мало эффективны. Хотя считают, что если камень около 2 см и больше - этот метод предпочтителен хирургическому вмешательству. Можно проконсультироваться в Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова, оборудование и врачи, там не хуже, чем в НИИ Урологии.