Консультации / Кардиология

Гиппертрофическая кардиомиопатия

Здравствуйте.Меня зовут Александр Мне 47 лет.Более 20 лет назад поставили диагноз:Гиппертрофическая кардиомиопатия,субаортальный стеноз,недостаточность митрального клапана.Можно с таким диагнозом оформить группу инвалидности?
Александр, этот вопрос должен согласовать Ваш участковый врач с зам.главврача по ВКК. От себя скажу, что главную роль играет не столько диагноз, сколько степени и стадии патологического процесса, а также осложнения. В данной ситуации важна степень утолщения стенок сердца, размеры полостей сердца и давления в них, фракция выброса (ФВ) по данным узи сердца (ЭХОкг). И в любом случае необходимо пройти стационарное лечение (кардиология), где и будет расписан полный диагноз.