Консультации / Неврология

Диагноз: невропатия лицевого нерва. Две недели лечения без результатов

Больной — мужчина, 64 года (мой отец). Приехали на скорой с подозрением на инсульт в больницу. Невролог сделал томографию и поставил диагноз: невропатия лицевого нерва. Инсульта, Слава Богу, нет. Но симптомы очень неприятные: лицо перекошено сильно, правая сторона как-будто мёртвая, глаз не закрывается и т.д., речь искажена. Прописали уколы (актовегин, мильгамма) и таблетки. От госпитализации отговорили врачи, мол, случай не опасный и всё этот восстанавливается дома легко. 10 дней делали уколы, плюс 4 дня уже делаем массаж лица (тоже рекомендовал врач) - результата ноль. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы у этого заболевания? Проходит ли оно само? Требуется ли очная консультация специалиста (невролога) и т.д.? Какие процедуры необходимо делать в домашних условиях? Или здесь самолечением не обойтись? Очень жду ответов. С большим уважением, Олег, Москва.
Здравствуйте, Олег! Без повторной очной консультации невролога не обойтись. Само может не пройти! Упустите время - будет сложнее восстанавливать. Сейчас надо водить Вашего папу на физиотерапию ежедневно и массаж, сами, как и учил врач - делайте и постукивание и тренируйте мышцы - надувайте, хмурьтесь и т.п. , клейте пластырь для подтягивания кожи, т.е делайте дома все, что доктор сказал. НО самолечение не обойтись, тем более, что две недели ничего не дали. Если есть рефлексотерапевт, то обязательно к нему. результаты будут на порядок быстрее и более полноценными.