Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

МОЖЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ЗАРАЗИТЬСЯ??

здравствйте доктор,неделю назад взяли кота с приюта (кот был ухожен и красив) но у меня начал чахнуть на глазах, ел оочень мало, лезла шесть, думали стресс дня через 3 у кота под хвостом вылезла белая козявка не больше 4-5мм думала кусок от древесного наполнителя, дальше больше на 6 день обнаружили что этого стало больше а один шевелился сразу ( кота в переноску, глиздов в банку и в ветеринарку) там как ни странно на мой вопрос что заглист мне ничего не сказали, взяли кровь на анализ и сделали капельницу, пока несла этих тварей то они в банке как в кокон превратились неподвижный маленький кремовый со спичечную головку только вытянутей,ветеринар сказал что похоже на бычий цепень, на мой вопрос что же делать мне - обратитесь к врачу. позвонили волонтеру девушка приехала кота забрала, у меня маленький ребенок, ползал по ковру, там же и кот лежал, ребенок с ним играл, кот терся о него, после ветеринарки кота изолиовали, убрала с доместасом все, прогладила диван и ковер утюгом, но от этого не легче там где кот лежал последние сутки обнаружила эти коканы как малюсенькие семечки коричневатого цвета( как крупные вытянутые песчинки)я их в банку на салфетку влажную собрала салфеткой и о ужас они начали светлеть - им влага понраву, банка стоит смотреть что там страшно. были у педиатра нам выписали пирантел. порылась в нете дествительно похоже на цепня но пирантел не поможет боже что делать мы в ужасе, покопавшись в том же нете пришла к выводу что это огуречный цепень, кота проглистовали ( он у девушки волонтера) с ее слов глисты перестали лесть на 3 день после глистогонки ( вобщим кот чувствует себя хорошо), а я че-то не очень вопрос в следующем у меня ребенок 3 года - с котом играл какова вероятность заражения?? и стоит ли нам забирать кота назад ( в нете прочла что этого паразита тяжело вывести) кот нам очень нравиться но страх за малыша меня тормозит.
Здравствуйте! Если это действительно огуречный цепень, то беспокоиться за ребенка особенно не стоит, так как заражение происходит при поедании кошачих блох, которые являются промежуточными хозяевами при дипилидиозе. Соответственно, взяв кота обратно, необходимо постоянно "выводить" у него блох.