Консультации / Гастроэнтерология

Проблема со стулом

Здравствуйте. В конце беременности начались проблемы со стулом, могла неделями не ходить в туалет, после родов все продолжается, прошло уже 9 месяцев, а я все мучаюсь. Даже пробовала есть несовместимые продукты, все бестолку. Посоветовали глицериновые свечи, но безрезультатно. Подскажите пожалуйста как с этим бороться. Даже иногда от безвыходности сама себе делаю клизмы, но стараюсь не увлекаться, только в крайнем случае, когда живот начинает ломить. Мне 23 года, рост 172 вес 73.
Здравствуйте! Во время беременности часто возникают проблемы со стулом.У Вас потерян рефлекс на стул, надо его восстановить: на фоне приёма слабительных( лактулоза по 20 мл 2 р\день или форлакс по 1 пор 2 р\день длительно, так как не вызывают привыкания) Вы должны после завтрака ходить в туалет (хотите Вы этого или нет), можно ещё раз - вечером, вырабатываете рефлекс на стул. Надо следить за стулом каждый день, не забывать!. Один раз можно применять "гутталакс" или "регулакс", или сенну ( в неделю). Можно применить тримедат по 1 таб 3 р\ день в течение 1 месяца, чтобы нормализовать моторику кишечника. Нек увлекайтесь клизмами - потом совсем не сможете нормально ходить в туалет. Соблюдайте послабляющую диету№ 3 с применением отрубей, жидкости до 2 л\сутки.Сходите на приём к врачу - проктологу.