Консультации / Хирургия

Липома

мне 25 лет, имеется лишний вес несколько лет назад я упала,стоя на столе( штору снимала). получилось так,что упала на стоящую на столе кружку. на бедре остался отпечаток-круг от кружки. сначала был синяк,потом по кругу,куда попала часть бедра образовалась шишка. ходила к врачу в поликлинику,он сказал,что если не беспокоит,то ничего не надо делать. шишка эта безболезненна,мягкая на ощупь,не катается под кожей. ни анализов,ни УЗИ я не делала. Хотелось бы узнать,действительно ли это липома,какие могут быть осложнения и стоит ли предпринимать какие-либо меры по ее удалению. Беспокоит только со стороны эстетической,размер около 2см. на 2 см. (окружность). заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, чтобы избежать осложнений послеоперационного вмешательства липому удалять следует пока она малого размера, 2х2 см это размер когда следует серьезно задуматься. Если эстетика роли не играет тогда можно просто наблюдать до тех пор пока не будет мешать. Так как Вам всего лишь 25 лет могу предположить, что очень важная роль эстетики. Следовательно на рубец от 2х см легче наложить косметический шов после удаления чем на 15 см... Естественно, что прежде чем удалять - следует сделать УЗИ образования. Если живете в Москве или рядом, или есть желание приехать для решения данной проблемы - можете обратиться ко мне в клинику, если приедете из другого города - можно будет госпитализироваться на сутки - для полного решения проблемы - сделать УЗИ и после сразу же произвести удаление липомы, а на следующий день поехать домой. Записаться можно по телефону 678 03 63, Москва. ул.Сергия Радонежского 5/2 . хирург Кондрашов. если будут какие либо организационные вопросы и госпитализация на сутки можете написать на электронную почту vlakondr@gmail.com