Консультации / Психология и психиатрия

Изменилось поведение

Здравствуйте Мне 21 год. " 2 года назад я лечилась от депрессии. Все прошло хорошо. Все это время я примеряла на себя новый тип мышления, более позитивный. Жизнь успокоилась, все стало легче. Но вдруг появились страхи в тех ситуациях, в которых раньше их не было (публичные выступления, разговоры по телефону), хотя в остальном все стало лучше. Но страхи такие навязчивые. В такой ситуации (когда страшно) я стараюсь сконцентрироваться на теме и сути происходящего, раньше именно об этом я и думала, а не боялась. Не могу понять чем это вызвано, почему раньше когда я все воспринимала негативно я легко толкала речь перед большой аудиторией, а теперь робею и даже текст толком не могу запомнить. Если бы я смогла справиться с этими состояниями моя жизнь была бы сказка! Мне вообще-то нравится выступать перед людьми:) Я была бы очень признательна за совет.
Может быть то, что вы называете "депрессией" смягчало ваши страхи и тревоги, окутывая вас некоторым "бесчувствием" - ? Это вот первое, что пришло мне в голову по прочтении ваших слов...Можете мне рассказать о конкретном своем выступлении, и как вы себя во время его чувствовали? И что именно - и в какой степени - вас пугало?
Здравствуйте! Спасибо за совет! Действительно такое возможно. Обычно я ощущаю страх, тревогу и не могу сконцентрироваться на вопросе. Малейшая ошибка и у меня уже трясутся руки. Я обычно ни о чем не думаю. похоже на состояние паники. Еще раз спасибо!