Консультации / Лекарственные препараты

Спина

здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое лучше принимать обезбаливающее средство ,болит спина бывают моменты не встать с кровати.ребенку три месяца кормлю грудью.пару раз пользовалась свечи диклофенак.ребенка кормила через шесть часов,в это время сцеживалась. подскажите пожалуйста правильно ли это? Как на ребенке может отразиться?спасибо
Здравствуйте! К сожалению, во время кормления грудью большинство обезболивающих средств под запретом,в том числе нежелателен и диклофенак. Как правило, разрешен парацетамол, но он слабо помогает при болях в спине. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к неврологу. Возможно, он посоветует Вам массаж или какие-то альтернативные способы борьбы с болью в спине, не препятствующие грудному вскармливанию.
невролог посоветовала отказаться от кормления и заняться полноценным лечением.до беременности мне помогал препарат диклофенак в ампулах ,мильгама. но в них противопаказания. если колоть отдельно В1,В6,В12? .в них вроде нет противопаказаний.очень хочеться кормить дочу. подскажите эти витамины нанесут вред ребенку?
Здравствуйте! Понимаю Ваше желание продолжить грудное вскармливание, это важно для мамы и полезно для ребенка. Однако в данной ситуации следует сделать выбор, пусть и непростой. Если боли в спине не дают нормально жить, следует полечиться. Но на этот период необходимо отказаться от грудного вскармливания. Витамины, гормоны, противовоспалительные препараты -- все это попадает в молоко и, соответственно,в организм ребенка. Не думаю, что ему это на пользу. Если есть терпение -- посцеживайте и назамораживайте молоко. Если у Вас в запасе будет такая база, то, чередуя ее со смесью, подобранной педиатром, Вы сможете пролечиться. После того, как все медикаменты выведутся из организма -- продолжите грудное вскармливание. Но, помните, для сохранения лактации Вам придется регулярно сцеживаться, пить лактационные чаи и др. Желаю Вам удачи! Грудного вскармливания и здоровой спины!