Консультации / Офтальмология

О катаракте

Добрый день! Мне 38. Всегда была миопия высокой степени(-8) и астигматизм. Не прогрессировало. Год назад стал замечать, что ухудшается зрение на одном глазу. Кроме того, контрастные объекты стали троиться. При обследовании поставили диагноз "врожденная катаракта". Также провели узи сетчатки и обследование дна - все без изменений. Подбор более сильных линз не помог - 4я строчка максимум. Вопросы: 1. может ли развиваться врожденная катаракта? 2. срочно ли необходимо делать операцию? 3. уберется ли эффект троения после операции? 4. смогу ли я после операции (например, через полгода) вернуться к обычному режиму (тяжелые физ.нагрузки в спортзале, бег, плаванье, вождение мотоцикла)? Спасибо!
Здравствуйте! Врожденная катаракта может прогрессировать. Оперировать нужно не зрелую катаракту. Если "троение" возникло из-за катаракты, то этот эффект устраняется после операции (выявляется на обследовании). Через 3 недели после операции можно вернуться к привычному образу жизни (физические и зрительные нагрузки).