Консультации / Гастроэнтерология

Здраствйте я Елена мне 22 г

Меня уже второй месяц мучает бурчание в левой части живота боли и жидкий стул но только утром где то через час после пробуждения.Лечилась в стационаре диагноз :Хронический холецистит,обострение,средней тяжести с дискинезией желчевыводящих путетей по смешенному типу.Хронический гастродуоденит,обострение,средней тяжести,ассоциированный с Helicobacter pylori.Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь первой степени. анализы крови на RW отриц. биохимия нормальный коагулограмма ан. крови на сахар Копрогрмма экг фраш биопсия фгдс . Лечение : квамател физ раствор глутаргин нервиплекс мезим холивер омез азиклар флемоксин гавльнизация нервов тюбажи. Сижу на диете 1/5 принимала после лечения в стационаре омез в течении месяца холивер две недели креон 25000 и делала тюбажи 1 раз в неделю тоже месяц . потом бурление в животе жидкий стул начался опять тоже утром пошла на приём к хирургу сделали колоноскопию ничего не нашли только сказали что кижечник воспалён. назначили ромашку всё востановилось бурчание прошло понос тоже как закончила пользоваться ромашкой всё началось заново.Что делать?
Елена! Для начала необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз и по его результатам подбирать лечение. В кишечнике находится большое количество разнообразной флоры и нужной и не нужной, и при нарушении их равновесия возможны и поносы и вздутие живота. При исследовании мы видит какой флоры мало и какой много. Анализ готовиться от 10 до 14 дней. В это время вы можете подкорректировать диету: пища не должна содержать раздражающих компонентов, как природных (например острые приправы), так и искусственных (например консерванты в газированных прохладительных напитках); пища должна быть достаточно калорийной, но легкоусвояемой. При этом в начале лечения предпочтительнее пища отварная либо приготовленная на пару; в дальнейшем допустима и жареная (но не зажаренная до состояния антрацита). Копчености нежелательны; в рационе больного должны преобладать белковые продукты, в основном животного происхождения, за исключением цельного молока. Также нежелательны другие продукты, подверженные сбраживанию (например виноградный или сливовый сок). Часто очень хороший эффект дает употребление кисломолочных продуктов. Растительная пища не должна содержать грубой клетчатки и обязательно должна быть подвергнута термической обработке. Из медикаментов можно принимать дуспаталин по 200мг 2 р/д или спазмомен по 1 таб 3 р/д. И еще один не маловажный вопрос: если вы много нервничаете , то без приема успокоительных легче не станет. Если на фоне приема креона вам было легче продолжайте его принимать и дальше, можно корректировать дозу и снижать ее до 10 тыс на прием при легкой еде и увеличивать при обильной еде. После получения результата на дисбактериоз вопрос будет решаться дальше.