Консультации / Отоларингология

Полипы околоносовых пазух

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста! Срочно! Уже не знаем что делать: в третий раз за 4 месяца мамочке делают операцию по удалению папиллом в носовых пазухах. Эта гадость разрастается с бешеной скоростью снова и снова, охватывая все большую поверхность. Врачи только разводят руками и говорят: "не затягивайте" Но ведь и так между операциями она только и успевает собрать анализы к следующей. Подскажите, где и как еще это можно лечить?
Добрый день-вечер!У Вашей мамы рецидивирующий полипозный пансинусит.Необходимо один раз, эндоскопически под общим наркозом, убрать всю патологическую слизистую из весх придаточных пазух носа-гайморовые пазухи, клетки решетчатого лабиринта, лобные пазухи, основная пазуха.Пока не сделают такую тотальную "чистку" пазух-полипы будут расти, т.к. для этого есть повреждённая слизистая, которая постоянно продуцирует рост полипозной ткани.Затем в течение длительного времени-назначение ИНГК(интра-назальных гормональных кортикостероидов), в течение года, а может и больше.Это классика лечения данного заболевания и врачи в Вашем регионе это прекрасно знают! С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Извините за продублированный вопрос - плохо работал интернет. Огромное Вам спасибо за Ваше внимание, за подробный и сожержательный ответ. В нашем случае вся беда в том, что все описанное Вами лечение ей и проводят: все операции проходят под общим наркозом, ей "вычищают" все-все пазухи и тем не менее спустя месяц снова направляют на хирургический стол. С 2000 по 2003 годы мама перенесла 14 курсов химиотерапии - была онкология по-женски. Это отразилось на почках, сердце. В прошлом году добавился сахарный диабет. Полипы удаляли петлей на протяжении 3х лет, а с февраля этого года уже режут. Площадь заростания с каждым разом все больше, скорость роста полипов бешеная. Как говорят сами врачи, они такого еще не видели. Может, можно на эти полипы воздействовать как-то еще? Неужели и дальше каждые 1,5 месяца ей проходить эти мучения ((( Ведь с каждым разом мамочке все тяжелее поправляться...
Добрый день-вечер!Случай у Вашей мамы, безусловно, неоднозначный.Думаю, что корень проблемы, в проведённых раннее курсах химиотерапии.Как мне представляется,Вашей маме нужно в постоянном режиме использовать интра-назальные кортикостероиды (пожизненно!!).Думаю, также после очередной операции, надо проводить курс системной гормональной терапии-это лечение затормозит рост полипозной ткани.Что касается лечения зарубежом-наиболее сильные ринологические клиники в Мюнхене и в Израиле. С уважением-Подольская Е.В.