Консультации / Кардиология

Что могут значит такие результаты ЭКГ и Вело ЭМ?

Пожалуйста, расшифруйте ЭКГ. Сделано было 01.06.2012г. Мужчина, 45 лет. Что это может все значить. Плохо это или в норме для данного возраста. Мужчина ведет в основном здоровый образ жизни: не пьет, не курит, занимается физическими упражнениями. Что можно предпринять и как действовать при таких результатах? Синусовый водитель ритма. Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный, ЧСС= 67, RR: 0,83-0,98. Форма PQRST – патологическая. Нормальное положение электрической оси сердца. Местные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Сдвиг переходной зоны вправо. Изменения в предсердиях. Гипертрофия левого желудочка с изменением процессов реполяризации желудочков (вегетативные реакции). Возможен синдром ранней реполяризации желудочков. По сравнению с ЭКГ от 28.02.2012г. усиление изменения миокарда. На ВелоЭМ от 15.06.2012г. было написано: на 2 ступени (4-я минута), на 3 ступени (8 и 9 минута) частые желудочковые экстрасистолы, которые продолжали регистрироваться во время восстановительного периода. Ишемических изменений не зарегистрировано. Буду Вам очень признательна за ответ! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если рассматривать в совокупности данные ЭКГ и ВЭМ-пробы, то пациенту необходимо исключать ИБС (ишемическую болезнь сердца), ишемический генез экстрасистолии на высоте нагрузки. Для этого нужно сделать стресс-ЭХОКГ.