Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли делать шаги

Здравствуйте! В общем, случилось у меня тут... Расстались с молодым человеком в ноябре после почти 4х лет отношений. У нас часто такое бывало из-за его нетерпимости, через неделю обычно возвращался. Ну и тут, легок был, дней через 10 пришел. Потом он предложил мне выйти за него замуж, на что я ответила отказом. Просто на словах предложил, а я сказала, что женятся когда все хорошо, а не когда все так... Да и злая была на него, за то, что он психует и бросает когда вздумается. Познакомилась с новым МЧ, весело проводила с ним время, но понимала, что это ни о чем. А тот звонил, писал, говорил, что я все равно когда-нибудь стану его женой и что чувства просто боятся, что им снова сделают больно. Мы увиделись где-то в конце марта... Просто пообщались. Потом в середине апреля поняла, что нужен... Думала пройдет... НЕТ. Решилась. Написала. Оказалось, что у него только начали завязываться новые отношения. В общем, встретились мы поговорить. Сказал, что он видит меня своей женой, что эта девочка просто на время (что подтвердил его друг, сказав, что она ему не вариант и только для того, чтобы не быть одному), но он сейчас хочет так и что боится повторения ссор и что сделает мне больно. Я не перестала делать шаги. Приносила ему еду на работу (он работает в смену). На что он говорил, что это ничего не изменит, а потом: ты такая красивая, спасибо, мне очень приятно. поцелуи и прочее. Потом у меня был День рождение. ОН забрал меня из кафе, повез к себе и мы провели ночь вместе, потому что они расстались. Но через несколько дней он заявил, что это ничего не изменило, что он хочет быть с ней, что ему с ней сейчас комфортно, его не парит и что сейчас он не хочет отношений со мной. Мне надо было забрать ключи от моей второй квартиры (мы забыли их после первой встречи в почтовом ящике, он съездил, забрал). Каждый раз встречи были ради этого, но мы забывали про них. В общем, несколько дней назад мы встретились. Он отдал мне ключи. Я - приготовленные подарки (давно решила отдать, раз решила, то отдам). Там была вышивка. Сказал, что у него другая стоит до сих пор и она очень красивая. Начал хвастаться обвесами машины, все позитивно, но потом смотрю а машину - девушка. спрашиваю: ой, так ты с девушкой. он: нет, это же Аня - ученица моя (он тренером по теннису подрабатывает). И правда она. Говорю: а я думала с девушкой. он: мы расстались. она мне изменила. я: я тебе никогда не изменяла. есть повод задуматься. он: да, на ошибках учатся. На след день увиделись на теннисе. сам начал говорить, рассказывать. я просто поддерживала беседу. выложил, что мама улетела, что один, что нечего есть нормального дома и прочее... прям сам мне все рассказывает. знает же, что для меня это повод действовать. но как-то он мне писал, что мол не делай ничего, я сам хочу тебя добиваться. а я не могу, я отдаюсь человеку, которого люблю. и сейчас говорил, что хочет не старые отношения продолжить, а начать со мной новые. но еще не перевернул страницу. В общем. я понимаю, что у меня карты, но надо знать когда и как походить ими. И стоит ли вообще это делать? Хоть все заново начинай, потому что ее нет. А еще. Он так кричал, что хочет быть с ней, а она вот так его подставила. Конечно для него это обидно, задело самолюбие и ему надо время обмыслить, стоит ли терять красивую, верную, умную и нежную меня на таких вот... и главное, он сам говорит, что я самая лучшая, но сейчас вот он хочет погулять. Друг его сказал, что к осени все встанет на свои места, но это невыносимо :( и я сейчас поняла, что он и должен был встречаться с ней! чтобы я разобралась в своих чувствах и чтобы он понял, что действительно не надо меня отпускать. не знаю даже. И подскажите, как быть? делать шаги? через какое время после их расставания? или дать ему шанс самому... Ведь он мужчина, они сами хотят добиваться... Я пока вижу один вариант: после защиты диплома (20,06) позвонить, рассказать свои впечатления и предложить отметить, мол приготовлю нормальную еду и прочее. боюсь отказа :( того, что все испорчу. того, что не во время это... расстались они вот только 15,06. Спасибо
Здравствуйте! Из Вашего письма, достаточно длинного, мне четко ясно только одно: ни Вы, ни он точно не знаете сами, чего хотите друг от друга. В такой ситуации неопределенности построить что-то нормальное крайне сложно. Вы, конечно, не можете определиться за него, но в Ваших силах сделать это для себя. Ответьте на несколько вопросов самой себе. Зачем Вам нужны эти отношения? Что Вы получали от отношений и что хотите получать? Готовы ли Вы принять его нетерпимость, неуравновешенность и какие-то другие недостатки? Нужен ли Вам человек, который не знает, чего он хочет от отношений? Скорее всего, ответив себе на эти вопросы, Вы придете и к решению - делать ли Вам вообще шаги в этом направлении.