Консультации / Психология и психиатрия

Страх...

Здравствуйте, меня зовут Марина мне 22 года. Год назад я попала в аварию. Сначалоа было все нормально. Спустя какое то время, я очень сильно стала бояться ездить на машине (не за рулем, а вообще). Во время поездки начинается панический страх. Это создает большие проблемы.Как для водителей, так и для меня. Спустя месяц горел подъезд, все обошлось, осадок остался. Боюсь находиться дома, все время посещают мысли что должно что то произойти, вдруг что то загориться... Все время в страхе... Подскажите пожалуйста, может я схожу с ума??? Это можно как то вылечить?
Добрый день, Марина! Если говорить в рамках медицинской/психиатрической диагностики, то можно предположить, что речь идёт о тревожном расстройстве. Стратегий может быть две - либо в процессе "лечения разговором" с психологом/психотерапевтом попробовать разобраться с вашими страхами, с теми реальными причинами, которые их "запускают" и научиться адекватно на них реагировать - либо обратиться к врачу-психиатру и обсудить с ним возможность назначения медикаментозного лечения. Также возможно сочетание медикаментозного лечения и психотерапии.