Консультации / Гастроэнтерология

Гепатит С

Уважаемая,Татьяна Владимировна! Мне 41, мужчина. В 1998г. острый гепатит С, желтушная форма. В то время ПЦР не делали, а с 2000г. ПЦР отр., печеночные биохимические показатели в норме. С 2007г. заболели суставы и появилась астения. Сделали биопсию печени - хронического гепатита нет (Москва). ПЦР в биоптате отр. Артралгии не проходят. Повторно обследовался в Питере в 2012г.. Пересмотрели стекла от 2007г - хронический вирусный гепатит 3б по Кноделю, А1 по Метавир. Фиброз 0. Повторно делать биопсию не стали. Выполнили фиброскан F0. ПЦР в крови и лимфоцитах - отр. Сказали, что суставы болят от гепатита. Полностью обследован у ревматолога - все в порядке, никаких других инфекций не выявлено. Не знаю как быть дальше, качество жизни низкое. Посоветуйте. Заранее благодарен.
Как могут болеть суставы от того, что не обнаруживается в крови?Мы не можем лечить гепатит С без РНК вируса, да и лечение не поможет, суставы не пройдут. Что снимает эту суставную боль? Чем Вы лечились? гепатолог Степанова Т.В.
Боли в суставах лекарствами не снимаются, даже приемом НПВС. Забыл написать, при иммуногистохимии в биоптатах 2007г. нашли экспрессию NS3. Что это значит?. Вообще какой прогноз такого гепатита как у меня? Заранее благодарен за ответ.
Если РНК вируса не обнаруживается, то о гепатите речь не идет. Суставы болят не по вине вируса, так как вируса нет. Принимайте аэртал по 1 табл. 2 раза в день в течение 10 дней и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т. В.
Большое спасибо за советы. Обязательно сообщу о результатах