Консультации / Гинекология

Исключение потужного периода

Здравствуйте! Хотела бы уточнить у Вас, у меня зрение -8, при этом истонченная сетчатка. Сейчас нахожусь на 4 месяце, когда проходила осмотр у гокулиста, она написала: исключение потужного периода. Означает ли это, что у меня будет кесарево сечение?
Добрый день. Исключение потужного периода родов означает - родоразрешение путем операции кесарево сечение.