Консультации / Кардиология

Брадикардия

Здравствуйте. Регулярно прохожу медосмотр (1 раз в 2 года), всегда после кардиограммы ставят диагноз брадикардия( на протяжении 15 лет). Никогда, ни один врач не сказал что это заболевание и его надо лечить, на вопрос, что это и что с этим делать, отвечали, а вас что-то беспокоит? На мое-нет, ответом было, вот ничего и не делайте. Недавно нашла в интернете статью, в которой говорится, что брадикардия может быть связана со склерозом сосудов головного мозга, испугалась, но меня этот недуг никак не беспокоит, кроме одного, быстрая утомляемость, я никогда не связывала её с каким-то заболеванием, думала что это просто от того что на работе нагрузки большие, не физические, а эмоциональные и умственные. Но сейчас задумалась, а может моя хроническая усталость-это все же из-за нее, и что делать, к кому идти, к кардиологу который сказал что с брадикардией живут и ничего страшного в этом нет? Немного о себе: 39 лет, женщина, профессионально спортом не занималась, курю, по праздникам допускаю бокал вина или рюмку коньяка. Работаю 2 через 2 по 12 часов, в детстве переболела всеми возможными детскими заболеваниями, включая корь, паротит и скарлатину, хронический тонзилит, пока не удалили миндалины. после 19 лет болела простудными заболеваниями около 2-3 раз(то есть на протяжении последних 20 лет практически не болела), болей в области груди нет, при стрессе или увеличении физической нагрузки сердцебиение сильно учащается. На работе часто возникают стрессовые ситуации. Живу в небольшом городке в 300 км от Питера. Город экологически неблагополучен(вредное производство). В общем вопрос в следующем-как найти причину брадикардии в моем конкретном случае, с чего начать и к какому врачу обратиться.
Добрый день! Брадикардия, действительно, не болезнь, а формальное название состояния, при котором пульс меньше 60 ударов в минуту. Если брадикардия не сопровождается расстройствами кровообращения (предобморочные состояния / обмороки), то лечить её не нужно. Быстрая утомляемость - не следствие брадикардии. Гораздо чаще это бывает проявлением депрессии, гипотироза и некоторых других заболеваний. Что касается склероза сосудов головного мозга, то торжественно обещаю, что при продолжении курения, годам к 50 он приобретет вполне ощутимые клинические очертания. Надеюсь, идея понятна...