Здравствуйте! У меня есть огромная проблема, я не выговариваю букву Р. Для меня является это огромной, потому что я стесняюсь общаться с людьми. С подругами ещё кое-как, а с парнями вообще никак(( мне уже 17 лет, я сейчас вообще боюсь начать разговор, мне кажется, что если я сейчас что нибудь скажу, надо мной будут смеяться либо не поймут, что я говорю((( и в учебе, такая же проблема. Даже если я знаю ответ, но там есть буква Р, я не отвечаю(( Я учусь на юриста, и со следующего года нам будут преподавать ораторское искусство, но как я выйду перед всеми и буду читать доклад, если я остерегаюсь обычного общения((( как мне выйти из этой неуверенности в себе? может мне поменять профессию?)))
Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Здравствуйте! Вы верно пишете, что проблема является огромной ДЛЯ ВАС. Иными словами, это Ваш выбор придать своему произношению такой большой смысл. Хочу открыть Вам секрет: над Вами могут смеяться, даже если у Вас безупречная дикция. Люди далеко не всегда деликатны. Что самое страшное случится, если кто-то посмеется над Вами? Попробуйте это себе представить? А мне почему-то в ответ на Вашу историю вспомнились примеры реальных людей, которые справились с подобными проблемами. Сразу пришел в голову Святослав Вакарчук - человек, который очень специфично картавит, при этом, сделал карьеру певца. Более того, его манера произносить букву "р" - некая его "фишка". Те, кто поет его песни, иногда пытаются также картавить, как и автор. Вот уж не знаю, как ему удалось справиться с проблемой, считал ли он ее проблемой, в принципе. Но факт остается - проблема с дикцией, оказывается, не помеха публичным выступлениям. Я настоятельно рекомендую Вам посмотреть фильм "Перед классом". Великолепная история, основанная на реальных фактах, о человеке с редким неизлечимым невротическим расстройством. Суть заболевания в том, что человек не может контролировать некие спонтанные импульсы. Со стороны это выглядит, будто он неожиданно начинает издавать резкие звуки, похожие на лай. Это как приступ чихания, но вот в такой необычной форме. Приступы нападают в разных местах: на улице, в кафе, в детстве - прямо на уроке или на выступлении школьного оркестра, где угодно и когда угодно. Конечно, это доставляет массу неудобств: ему самому и окружающим. Незнакомцы буквально "шарахаются" от такого странного человека. Тем не менее, этот человек стал учителем младших классов. И был удостоен звания Учителя года. Посмотрите фильм, он как раз о том, как принять свои особенности и жить полной жизнью. Менять профессию из-за страха выступать на публике - похоже на избегание проблемы. И если так, то проблема настигнет Вас иначе, пока Вы не разберетесь с ней. Или будете обречены всю жизнь убегать. Хотите такого? Удачи Вам.