Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с общением

Здравствуйте, мне 18 лет. С детства я была не очень общительной, очень скромной, замкнутой. В школе я на уроках не отвечала. Знаю ответ, но не могу ответить пока не буду уверена в его правильности на все 100%, либо не могу сформулировать то что я хочу сказать чтобы меня поняли. А вот письменно могу ответить на все быстро и правильно. Сейчас в институте та же проблема - на устных экзаменах. С возрастом я стала немного раскрепощенней (это наверно все же заслуга школьного психолога), но все равно мне очень сложно общаться. Поэтому у меня практически нет друзей, мах-1,2. Еще накладывает отпечаток и то что я не выговариваю "р" - я стесьняюсь этого. Сейчас я сильно привязалась к человеку с которым которым больше всего общалась. Он с силу обстаятельств уезжает из города. И мне очень трудно смириться с тем что его не будет рядом. Мне просто физически становится плохо от долгой разлуки. Подскажите, как мне раскрепоститься чтобы нормально общаться с одногрупниками, соседями по общаге и тд
Здравствуйте. Ваша проблема решаема, причем путей решения несколько. Это может быть как работа со специалистом (психологом или психотерапевтов) (как индивидуально, так и в группе) и, как правило, можно справиться самостоятельно, с помощью книг и личного опыта. Вам какой вариант ближе?
Ну по сути ближе вариант это самостоятельно, где изначально требуется минимум общения. Только возникает вопрос - каким образом это сделать и с помощью каких книг?
Тогда в помощь будут следующие книги http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ и аудиолекции http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ Начните с аудиозапией.