Консультации / Логопедия

Речь при дцп

Моей дочери 1год8месяцев.Родилась она недоношеной(30 недель) весом 1кг 270г 37см,1.5месяца пролежала в реанимации.За это время было дважды кровоизлияние в мозг,было множество кист,но сейчас всё рассосалось.Диагноз ДЦП нам поставили в 8 месяцев,каждые 2месяца мы проходим лечение ,сейчас принемаем цероксон сироп.Наши врачи говорят что динамика у неё улучшается.Я хотела у вас узнать как ребёнка с диагнозом дцп учить разговаривать.Дочь по своему щебечет ,агукает Бывает у неё разные слога выскакивают например- ка,ма.Какие упражнения нужно делать чтобы развивать речь,может посоветуете литературу какую-нибудь почитать.
Здравствуйте! Это то же самое, что делать операцию на сердце самостоятельно! Нужны занятия с дефектологом и логопедом или с логопедом- дефектологом. Необходимо очно посмотреть ребенка, узнать полностью развитие психоневрологических функций, а потом исходя из результата диагностики составлять план коррекционных занятий. Кроме всего, в занятия обязательно при ДЦП, включают профессиональный массаж - общий и логопедический (язык, небо, губы, лицо, шея, руки+ дыхание , т.к. нарушается и иннервация мышц лица) - зависит от форы ДЦП и формы дизартрии. Вам нужно искать специалистов, они будут Вас обучать, как и в домашних (но это только дополнение к спец. занятиям!!!) условиях еще помочь ребенку.