Консультации / Психология и психиатрия

Наверное, панические атаки

Добрый день, меня зовут Ионела. Мне 22 года. Где-то 2 года назад у меня по ночам стали случаться странные приступы, я задыхалась, было ощущение, что я дышу не полной грудью, что мне тяжело дышать через нос. Постепенно эти состояния ухудшились до такой степени, что пришлось однажды вызвать Скорую, которая физических нарушений не выявила. Но врач посоветовала обратиться к психологу, пока "это не стало соматическим"... Кажется так она сказала. Еще долгое время меня мучали такие приступы, но я старалась с ними справиться, не пила снотворное, которое мне прописали, просто можно сказать валерьянкой "лечилась". Но все прошло. Я сама себя убедила в том, что это в моей голове. Но вот сейчас, спустя два года, у меня опять появилось ощущения страха - я боюсь спать ночью. Не сильно и не каждый раз, но могу не спать несколько дней подряд. Вроде не задыхаюсь. Просто от этого сильно устаю, сердце болит часто, кажется, что организм работает на износ. Днем я абсолютно здоровый человек, будто ничего и нет у меня. Больше ничего не беспокоит и ничего не боюсь. Подскажите, пожалуйста, мне немного мое состояние напоминает панические атаки, которые тут описаны, это может иметь к ним отношение? Можно ли, не принимая лекарств, можно сказать, методом самоубеждения, вылечиться, как я делала? Или это так и будет возвращаться всю жизнь? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ионелла. Нужно обратиться к психотерапевту и обследоваться. Причин для такого состояния может быть много.