Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе внизу слева

Здравствуйте! На УЗИ у меня был обнаружен камень в левой почке размером 3 мм, меня беспокоят боли в районе поясницы уже несколько дней, а также в животе. Было осуществлено УЗИ половых органов, а также осмотр гинекологом - ничего не обнаружено. Боли беспокоят ноющие, преимущественно с левой стороны низа живота (там они несколько колющие, ощущение внутри близко к тому, словно сжато прищепкой), также там явственно прощупывается увеличенная сигмовидная кишка, живот несколько вздут, урчит. Терапевт на приеме сказал, что это может быть норма. Но, тем не менее, у меня имеются боли слева и уже упомянутая плотная и - возможно - увеличенная кишка. Уролог в связи с камнем в почке прописал ряд лекарств (Но-шпа, Мелбек, Урогол, травы спорыш и пол-пала), плюс ранее уже несколько дней пила Уролесан, также вчера я сделала клизму из теплой воды. Сегодня весь день боль практически отсутствует (ранее присутствовала каждый день , будучи постоянной, то усиливаясь, то уменьшаясь). Но сегодня сильно заболела мышца (?) на попе с той же (левой) стороны, где болел кишечник. Мною были сданы анализы, результаты следующие: Анализ крови от 5 июня( был сдан ночью): Эритроциты- 3,86 Гемоглобин- 135 Эозинофилы- 6 % Нейтрофилы палочкоядерные- 9 % Нейтрофилы сегмент.- 63 % Лимфоциты- 17 % Анизоцитоз- 1.0 Лейкоциты- 5,6 СОЭ- 18 Повторный анализ крови от 12 июня(был сдан утром): Эритроциты- 4,5 Гемоглобин- 112 Цветной показатель- 0,75 Лейкоциты- 7,3 Базофилы- 1 % Эозинофилы- 1 % Нейтрофилы палочкоядерные- 1% Нейтрофилы сегментоядерные- 54% Лимфоциты- 36% Моноциты- 7% СОЭ- 20 Анализ мочи от 12 июня: Плоский эпителий: 4-5 Переходный эпителий - 1-2 Лейкоциты- 10-12 Количество- 10 Удельный вес- 1006 Прозрачная, светло-желтая Сахара не выявлено Неизмененные эритроциты- 0-1 Белок- 0,017 Слизь + Бактерии - Соли: оксалаты, Ca (здесь на анализе почерк был не очень разборчив) Пока не получается попасть на прием к гастроэнтерологу/проктологу. Также хотела добавить, что примерно полторы недели назад пила антибиотик ципрофлоксацин от ангины - может ли боль в животе и все остальные упомянутые симптомы быть побочным эффектом? Почка, очевидно, а также боль в спине появились еще до ангины. (Следует добавить, что у меня имеется правосторонний сколиоз, и недели две назад я проснулась от колющей боли в груди.) Подскажите, пожалуйста, могут ли мои кишечные симптомы говорить о СРТК? Или это как-то связано с почкой? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.
Диагноз СРК ставиться по типичной клинике и при отсутствии органической патологии в кишечнике после исследования. Возможно, что боли связаны с нарушением микрофлоры кишечника после приема антибиотиков, в этом случае можно принимать пробиотики (линекс, бифиформ и др), при спазмах кишечника также хорошо помогает спазмомен по 1 таб 3 р/д и дуспаталин по 200мг 2 р/д, оба препарата безвредны, можно начинать прием и до похода к гастроентерологу. Но без очного осмотра определиться с диагнозом сложно, необходимо тщательно собрать жалобы и пропальпировать живот.