Консультации / Гастроэнтерология

Бактерия

Здравствуйте,скажите пожалуйста Хелико бактер можно узнать по анализам крови или еще есть другие анализы по выявлению этой бактерии у меня брали кровь из вены результат отрицательный этот метод точный? скажите пожалуйста.У меня эррозивный гастрит у меня никак не наступит ремиссия боли присутствуют практически всегда хотя я пропила курс Нольпазы мне врач выписывала при обострении и Де-Нол.Женщина 47 лет.Ответьте пожалуйста,СПАСИБО.
Лучше сделать дыхательный тест, или при ФГДС, по мазку , определить присутствие хеликобактера. гепатолог Степанова Т.В.