Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекции переносимые клещами

Добрый день...мне 29 лет...живу я в городе...но часто бываю в горах ( Республика северная Осетия-Алания)....местность на моем участке состоит из низкой травы и кустов можжевельника....тенистых мест мало...Скажите пожалуйста, стоит ли учитывая мой регион и местность бояться клещей и переносимых ими инфекций?....в первую очередь энцефалита и крымской лихорадки...если да, то как защититься? может есть таблитки на случай укуса? Спасибо большое......
Здравствуйте! Ваш район не является эндемичным по клещевому энцефалиту, так же как и по крымской геморрагической лихорадке. Никакие особые мероприятия для защиты не требуются. Лекарственного препарата от всех возможных заболеваний на случай укуса не существует. Вакцинация возможно только от клещевого энцефалита (на 3 года).