Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от дифтерии

Здравствуйте! Терапевт назначила сделать прививку от дифтерии. Мне 26 лет, планирую беременность. Через сколько после данной прививки можно беременеть и стоит ли вообще её делать? Спасибо!
Здравствуйте! Хочу уточнить, что отдельной вакцины от дифтерии не существует, только в составке АКДС(коклюш,дифетрия,столбняк) или АДС(дифтерия, столбняк). В предверии беременности показана только вакцинация от краснухи, в случае отстутствия защитных антител. В связи с чем связаны эти рекомендации? Не вижу в этом никакого смысла.
Спасибо за ответ! Сказали, что от дифтерии надо прививаться каждые 10 лет,что вот в школе нам делали,и вот как раз прошло 10 лет и пора делать новую прививку. Краснухой я в детстве переболела. На направлении написано "прививка против дифтерии" и подчеркнуто РАДСМ - 0,5п/лопатку ч/з 6-9 мес.
Против столбняка тоже делают каждые 10 лет. Если смотреть на ситуацию с этой позиции, то у нас по самым скромным подсчетам около 80% населения не проходят плановую вакцинацию (видимо в поликлинике хотят улучшить статистику). Показатель заболеваемости дифетрией в РФ за 2011 год равен 0,01 на 100 тыс. населения.