Консультации / Проктология

Геморрой 3 степени

Здравствуйте! Мне 22 года. Поставили диагноз хранический гемморой 3 степени. Когда я хожу, лежу или сижу, то у меня нет дискомфорта. Дискомфорт есть только в процесси дефекации. Присутствует некая режущая боль, также можно нащупать шишечку с левой стороны. Шишечка как правило убирается назад сама, но каждый раз это происходит через разный промежуток времени, иногда она убирается сразу, а иногда например через 15 минут. Я сохдил к врачу, он сказал, что на подобной стадии геморрой не поддается лечению при помощи таблеток, свечей и мазей, лучше всего его будет просто отрезать. Также он сказал, что всякие там колечки (ЛИГИРОВАНИЕ ЛАТЕКСНЫМИ КОЛЬЦАМИ) или аппараты типа Hemoron (Геморон) это пустая трата времени. И почти никому не помогает. Неужели это так? Правда, что нет никаких атльтернатив хирургическому вмешательству? Так не охото под нож ...
Добрый день. Если выпадающий узел вправляется после стула самостоятельно то это не 3, а ВТОРАЯ стадия геморроя. Потом. Чтобы в 22 годаиметь геморрой 3 степени, нужно как минмумум совершить больше тысячи прыжков с парашутом, тока тогда в таком возрасте он возможен. В отношении 2 степени хороший эффект оказывают малоинвазивные способы ("всякие там колечки", укольчики, шовное лигирование). Так что можете их применять, но... НУжно помнить что эти методы относятся к условно радикальным, то есть на все 100 процентов не могут гарантировать остутствие рецидива. НО и справедливости ради, нужно сказать что и оперативное лечение тоже не является 100% панацеей.