Консультации / Неврология

Головокружения

Здравствуйте доктор!Очень переживаю за своё здоровье и прошу вас помогите! Мне 47 лет,болею 4 года.Всё началось с потери сознания.лечусь постоянно,2 раза в год капельницы,таблетки.сейчас больше жалуюсь на головокружения,не дают жить полноценно.Наблюдаюсь у ангионевролога,,отоневролога.,невролога Каждый доктор выписывает своё лечение.В основном пирацетам,актовигин,церебрализин,мексидол.При обследовании был поставлен диагноз:Хроническая ишемия мозга(аплазия А1 сегмента правой ПМА ,аплазия ЗСА слева),Гипоплазия позвоночной артерии справа,ШОХ, нестабильность С2-3, С3-4, С4-5, С5-6 сегментов. Полная аномалия Киммерле. вестибуло-цефалгический с-м. С-м позвоночной артерии.. .Дисциркуляторная энцефалопатия.при полной аномалии Киммерле,не противопоказан остеопат,мануальный терапевт? отчего головокружения?(кто говорит сосуды,кто от внутреннего уха)Возможно ли улучшения при определённых действиях,хотя бы не ухудшения?Живу в маленьком городе,на обследования езжу в область.Помогите,прошу Вас!
Здравствуйте, сначала охарактеризуйте пожалуйста свои головокружения: - вращались ли предметы при вашем головокружении если да, то они вращались по или против часовой стрелки или сверху вниз; - если предметы при вашем головокружении не вращались, то как его можно ли его описать, как состояние неустойчивости, "шатания" в пространстве, покачивания и пр. - сколько времени длится головокружение: весь день, несколько секунд потом проходит, несколько минут, потом проходит; - связано ли оно с движением головы, наклонами туловища, переходом из горизонтального в вертикальное положение; - сколько раз в день возникают приступы головокружения; - пошатывает в стороны или преимущественно в одну сторону; - появляется ли при головокружении шум, гул, свист, заложенность уха, снижается ли при этом слух на одно или оба уха; - явилось первое появление головокружения следствием травмы, падения при котором вы сильно ударились головой, пусть и без потери сознания - беспокоила ли во время головокружения или сразу после его окончания головная боль - была ли при головокружении пелена перед глазами, не нарушалось ли зрение С уважением, И. Ф.
Здравствуйте, доктор!Отвечаю на вопрос. Предметы вращались иногда по часовой стрелке, но в основном состояние неустойчивости, "шатания", покачивания в стороны. По продолжительности бывает по -всякому:от нескольких секунд, до нескольких минут,но в основном , целыми днями, иногда неделями.Перерывы бывают на 1-2 дня и до нескольких месяцев. Потом опять состояние качания. Шум в голове есть, независимо от головокружения.Снижение слуха небольшое. Были периоды сильных ночных болей в ушах,но проходили сразу же. Проблемы с головой появились через несколько месяцев после потери сознания и удара головой об бетон. Сразу головных болей не было, просто болело место ушиба. Головная боль появилась позже. Пелены при головокружении не наблюдала, нарушения зрения тоже. Сейчас состояние тяжести, жжения в голове, нарушения памяти. Можно ли мануальную терапию при полном "Кимерлли"? Возможны ли улучшения состояния? С уважением, Надежда!
Здравствуйте, мануальную терапию проводить можно и при аномалии Кимерли, главное чтобы это был профессионал. После курса лечения у мануального терапевта или остеопата, необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организуйте режим дня с полноценным отдыхом, откажитесь от курения. Разработайте основы питания с диетологом. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головокружением. С уважением И. Ф.
Здравствуйте доктор!Большое спасибо за консультацию!Раньше я занималась спортом.но теперь из за головокружений перестала вообще напрягаться,т.к. мешает просто идти,выполнять домашнюю работу.Скажите,надо не обращать внимания на это состояние и заниматься?И как серьёзно моё состояние? Заранее благодарю!
Здравствуйте, заниматься надо так, чтобы не было неприятных ощущений. Ваше состояние не опасно для жизни. С уважением И. Ф.
Игорь Фёдорович! Спасибо за консультацию!!!