Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Добрый день! Мне 51 год пол.жен. У меня 7 месяцев назад началось растройство желудка Принимаю лоперамид от 1 до 3 таблеток или хилак форте 3 раза в день растройство прекращается Перестаю принимать оно опять возобновляется Я Лежала в больнице в отделении терапии, гастроэнторологии. Обнаружили полипоз желудка полипы 6 мм рекомендовали наблюдать раз в 3 месяца еще у меня хронический панкреатит с нарушеной секрецией гастрит с пниженой кислотностью и сахарный диабет 2 т.компенсирован сахар 5,5-6,0. Прошла лечение у инфекциониста ,паразитолога результатов лечение не дало. Анализы крови биохим.в норме. Колоноскопия и ирография паталогий не выявлено. Что мне делать в моей ситуации.Постоянно принимаю креон 25000 и желудочный сок 3 р.в день. В чем может быть причина моего растройства. Цеакалию исключили в норме.
Здравствуйте! Причиной диареи в Вашем случае является панкреатит с пониженной секреторной функцией, который часто сочетается с гипоацидным гастритом. Учитывая, что у Вас имеется также сахарный диабет, сюда также добавляется панкреатическая энтеропатия. Вам необходимо соблюдать диету № 9 (при сахарном диабете), но к ней добавить диету № 5п, исключающую жирную пищу, бродильные продукты (капуста белокочанная, свежие яблоки, цельное молоко). Что исключается в одной из диет, то нельзя есть в принципе. Больше белковых продуктов. В плане медикаментозного лечения: применение ферментов во время еды (мезим 10 тысяч, или панзинорм, или креон, или пензитал) в режиме "по требованию", желудочный сок никакой роли в лечении не сыграет. К лечению добавить травы, вяжущие препараты: ромашка, зверобой, отвар черники, черёмухи, рисовый отвар. Применяется "алмагель нео" по 1 дозир ложке 4 раза в день в течение 1 месяца, также + полифепан по 1 стол ложке 3 р\ день 1 месяц. При вздутии и болях в животе - "метеоспазмил" по 1 таб 3 р\день "по требованию". Также в комплексном лечении хорошо применить бифиформ (или линекс, или бактистатин, или бифидум - бактерин) 1 капс 2 -3 р\день в течение 1 месяца (возможно - в сочетании с хилак - форте 30 кап 3 р\день). Курсы данного лечения повторять по мере необходимости. Добавить поливитамины при сахарном диабете.Полипы в желудке необходимо наблюдать. (ФГДС 1 раз в 6 месяцев с гистологией).