Консультации / Проктология

Анальная трещина

Добрый день, Михаил Дмитриевич! Мне 52 года. Работаю учителем физики. Я был на консультации у проктолога, он сказал, что у меня небольшая анальная трещина, нужна операция. Можно ли эту трещину вылечить без операции? Кровь идет только после фекалий. Частота проявления-3 или 4 раза в год. Пока лечу свечами "Релиф" . Геморрой тоже есть. Спасибо за ответ.
Добрый день. Анальная трещина бывает острая и хроническая. Острую без операции вылечить можно, а вот хроническую - нет. Стул запорный, нет? Если 3-4 раза в год обьострения то скорее всего это острая трещина, так что можно попытаться испровить ситуацию без операции. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д