Консультации / Отоларингология

Вазоматорно-аллрегический ринит

Добрый день, мне 24 года, на протяжении 2- х лет страдала вазоматорным ринитом и часто замечала заложенность носа без причины и припухлость шеи с обеих сторон, пользовалась обычными каплями в нос.Щитовидка была всегда в норме, думала что увеличены лимфоузлы. Были кисты пазух носа, но они прошли после курса лечения биопароксом. Несколько месяцев назад я только начала красить волосы и у меня начался приступ удушья, в больнице диагноз был отек квинке. С тех пор приступы удушья постоянно продолжаются, особенно их провоцируются резкие запахи, например ремонтной краски, порошки, дым. Волосы обрезала. Чувствую еще как постоянно воспалена носоглотка и мокрота из нее стекает прямо комами, иногда такое чувство будто она и подпухает и из-за этого тяжело дышать. Ночью было такое что вообще как будто носовые ходы закрылись, где на 5 секунд, периодически чувствую,что носовой ход реагирует на запахи и начинает то сужаться, то расширяться. На данный момент лор врач поставила мне вазоматорно-аллергический ринит. Пока на таблетках кетотифен, пью по 4 т в день, он используется при аллергических ринитах, сенной лихорадке, бронх. астме, крапивнице. Скажите к какому лечению можно прибегнуть или к какому специалисту обратиться? На основании чего можно поставить диагноз вазоматорно-аллергический ринит? Заранее очень благодарно вам за ответ. С уважением Юлия П.
Здравствуйте Специалисты ЛОР и аллерголог. Такой диагноз ставится по жалобам (ваши подходят), рез ЛОР осмотра (отсутствыие анатомических дефектов полости носа), риноцитограмме, ОАК, иммуноглобулин Е общий, аллергенспецифические Иммуноглобулины Е, кожные пробы, возможно ФВД, сальбутамоловую пробу (провокационную). С уважением Семенов М.В.